11.11.16 
В связи с публикацией на официальном сайте Национального антикоррупционного бюро Украины о якобы незаконных действиях должностных лиц авиакомпании МАУ, АО «Международные Авиалинии Украины» заявляет следующее.

Действия НАБУ является прямым давлением на авиакомпанию, грубым нивелированием гарантий ведения бизнеса в Украине и проявлением нежелания представителей власти урегулировать вопрос уплаты сборов в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях законными способами, в частности, путем принятия соответствующих законов, как того требуют предписания Конституции и Налогового кодекса Украины.
Авиакомпания неоднократно выражала свою позицию в отношении противоправности действий Госавиаслужбы о начислении сборов в Государственный Спецфонд и отстаивала ее в многочисленных судах с представителями Госавиаслужбы и Прокуратуры г.Киев.
АО «Международные Авиалинии Украины» заявляет, что в своей деятельности всегда придерживается буквы закона и будет бороться всеми доступными способами с проявлениями правового нигилизма и незаконного давления на авиакомпанию со стороны правоохранительных органов.
 
Авиакомпания «Международные Авиалинии Украины»


 На сайте НАБУ сообщается, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) направило на согласование в Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП) сообщения о подозрении экс-главе Госавиаслужбы (Денису Антонюку), президенту авиакомпании МАУ (Юрию Мирошникову) и ее главному бухгалтеру в совершении правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением").

Как сообщили в НАБУ, следствие установило, что в 2014-2015 годах руководство МАУ при содействии чиновников Госавиаслужбы противоправно в особо крупных размерах завладело средствами Государственного спецфонда финансирования общегосударственных расходов на авиадеятельность и участие Украины в международных авиационных организациях.

НАБУ заявляет, что все авиакомпании должны уплачивать в упомянутый спецфонд сбор за перевезенных пассажиров и грузы (пункты 3 и 4 части 5 статьи 12 Воздушного кодекса Украины). Средства МАУ взимала с клиентов с соответствующим целевым назначением, но в фонд их не перечисляла. За два года (начиная с 2014-го) сумма этой неуплаты достигла 147 млн гривен, утверждают в НАБУ.

По версии следствия, экс-руководитель Госавиаслужбы лоббировал интересы МАУ, что способствовало наращиванию долга перед спецфондом.