18.11.16 
На базе учебно-авиационной бригады Харьковского национального университета Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба было проведено учебно-методические сборы с главными старшинами военных частей Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины.

Более 70 младших командиров, которые прибыли в Чугуев из всех уголков страны, обменивались профессиональным опытом и совершенствовали свои специальные знания.

В течение трех дней с военнослужащими сержантского состава проведено было занятие по тактической, огневой, медицинской и физической подготовки, организованы тренинги по основам лидерства и военной психологии, а также обсуждены все нововведения в организации повседневной деятельности. Немало практических занятий и бесед с подчиненными провел главный старшина командования Воздушных Сил ВС Украины старший прапорщик Олег Рудюк.

- В ходе данного мероприятия акцент ставился на совершенствовании практических навыков военных менеджеров по работе с личным составом. Подавляющее большинство из присутствующих на собрании побывали в районе проведения АТО или миротворческих миссиях. Поэтому мы на лекциях или тренингах выслушали мнения опытных воинов и вместе определяли оптимальные варианты решения различных проблемных ситуаций, иногда возникающих в войсках, - отметил главный старшина командования Воздушных Сил ВС Украины старший прапорщик Олег Рудюк.

Во время тактической подготовки военнослужащие выступили в роли командиров механизированных взводов при ведении наступления и оборонительного боя. При этом занятия проводились в ночное время с применением приборов ночного видения и других современных разработок.

Также немало времени на аэродроме учебно-авиационной бригады было отведено мерам безопасности при обращении с оружием и техническими средствами в зимнее время года.

По завершению учебно-методических сборов, младшие командиры получили методические пособия и сборники нормативных документов, разработанные преподавателями Харьковского национального университета Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба.

Джерело Минобороны