25.11.16 
Военнослужащие 56-го отдельного вертолетного отряда Миссии ООН в Либерии тренировались в проведении поисково-спасательных работ над водной поверхностью.

К тренировке, которая проходила в прибрежной полосе Атлантического океана, привлекались экипажи вертолетных звеньев, личный состав поисково-спасательной и парашютно-десантной службы, а также медики отряда.

Во время тренировки экипажи вертолета Ми-8 практически отрабатывали полетные задания на поиск пострадавших и провели спасательные работы в режиме висения над водной поверхностью, обеспечивая при этом работу специалистов поисково-спасательной группы.

Роль условно пострадавших выполняли медики отряда, которые с помощью сигнальных средств обозначали свое место нахождения.

По словам командира вертолетного отряда полковника Руслана Розенберга, задача по поиску и эвакуации пострадавших по воздуху с водной поверхности и с суши возложена только на украинский миротворческий контингент.

Каждый вечер на постановке задач командир отряда определяет экипаж, специалистов поисково-спасательной и парашютно-десантной службы отряда, которые будут нести в течение следующего дня дежурства в режиме «SAR STAND BY».

- В любую минуту экипаж и спасатели вертолетного отряда могут быть подняты для оказания помощи пострадавшим. В таких экстренных случаях главным залогом успеха проведения поисково-спасательных операций является профессионализм и натренированность как летного состава, так и спасателей. Собственно, именно на это и нацелены такие тренировки, - рассказал командир вертолетного отряда полковник Руслан Розенберг.

За работой украинских вертолетчиков наблюдали представители регионального офиса по управлению безопасностью полетов западноафриканского региона ООН, отдела технического контроля и контроля качества авиации ООН. Они дали высокую оценку работе украинских военнослужащих.

Помощник командира 56 ОВС по связям со СМИ майор Александр Олехнович