28.11.16 
28 ноября, на базе Харьковского национального университета Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба с участием руководящего состава Министерства обороны, Генерального штаба и командования Воздушных Сил начались трехдневные сборы с руководящим составом воинских частей и соединений вида ВС Украины.

Определение дальнейших направлений развития и совершенствования подготовки военнослужащих Воздушных Сил по разным профилем служебной деятельности, изменения в подготовке специалистов для армии в видовом учебном заведении с учетом опыта ведения боевых действий и внедрение новых способов применения вооружения - вопрос, стали лейтмотивом данного мероприятия.

Во время собрания участники обсудят пути улучшения боеготовности воинских коллективов Воздушных Сил ВС Украины. Открыл собрание командующий Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Сергей Дроздов, который отметил положительную тенденцию, наблюдавшаяся в течение текущего года в плане повышения боеспособности воинских коллективов.

Начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал армии Виктор Муженко в своем выступлении остановился на путях повышения эффективности применения войск по опыту АТО и обратил внимание на необходимость внедрения новых методик подготовки военнослужащих.

С итогами работы в 2016 году по своим направлениям выступили представители Генерального штаба и командования Воздушных Сил ВС Украины. Планируется, что в ходе собрания будут подведены окончательные итоги боевой и служебной деятельности этого года вида ВС Украины с определением лучших воинских коллективов. Также офицеры по отдельным группам обсудят вопросы улучшения боеспособности армейских подразделений и внедрение новых подходов в подготовке специалистов.

В перерывах между выступлениями и обсуждениями актуальных вопросов представители университета познакомят гостей со своими научными разработками и достижениями в области военного образования, покажут современные тренажерные комплексы.

В завершение собрания руководящему составу состава воинских частей и соединений Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины будут поставлены четкие задачи на следующий 2017 и сроки их выполнения.