01.12.16 
ImageНа днях на одном из аэродромов в районе проведения АТО провели практическую тренировку, где отрабатывали возможность маскировки определенных объектов аэродрома с применением аэрозольных дымовых завес.

Сообщает пресс-служба Минобороны. 

По словам руководителей учений, силы и средства задействованных подразделений с вводными заданиями, в целом, справились, а тренировки достигли своей цели.

Аэрозольные средства дымовой маскировки применяют при проведении специальных операций. Таких, как преодоление войсками водных преград, а также передвижения мостами, путепроводами, по серпантинам горных дорог, в процессе эвакуации раненых на воздушные суда или десантирования из них, в условиях перегруппировки и тому подобное.

- Перед использованием тех или иных методов мы учитываем ряд факторов чтобы правильно выбрать средство и место, где его устанавливать. В частности, важны погодные условия и рельеф местности, облесение территории, наличие водоемов, плотность застройки и т.д., - рассказывает офицер.

- Особенно актуальными эти факторы являются, если речь идет о применении дымовых шашек, ручных дымовых гранат, дымовых машин и аэрозольных генераторов.