07.12.16 
6 декабря в городе Калиновка в общеобразовательном учебном заведении школе № 3 прошли мероприятия по случаю открытия мемориальной доски генерал-лейтенанту Никифорову Василию Семеновичу.

7 марта 2015 в результате тяжелой болезни  перестало биться сердце заместителя командующего Воздушных Сил по авиации - начальника авиации Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, военного летчика-снайпера генерал-лейтенанта Никифорова Василия Семеновича.

В открытии приняли участие представители командования Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, представители местной власти, общественных организаций, военнослужащие Воздушных Сил и других силовых структур, родные и близкие Василия Семеновича.

- Он был настоящим профессиональным летчиком, любящим мужем, наставником и примером для подражания для своих подчиненных. Василий Семенович всю свою жизнь посвятил небу, там он и сейчас наблюдает за нами и оберегает нас от невзгод. Он всегда будет жить в наших сердцах, - сказала жена Ольга Ивановна.

Заместитель командующего Воздушных Сил по авиации - начальник авиации Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-майор Андрей Ярецкий отметил, что на примере самоотверженности, патриотизма и мужества генерал-лейтенанта Василия Семеновича будут воспитывать будущие поколения защитников Украины.

- Василий Никифоров летал так, что только появление его в эфире или присутствие на аэродроме сразу поднимало боевой и моральный дух наших войск, летчиков, заставляло прилагать даже сверхчеловеческих усилий, чтобы только достичь положительного результата, выполнить поставленную боевую задачу, не осрамиться в глазах своего командира и наставника. Открывая мемориальную доску Василию Семеновичу, мы чтим его светлую память и память всех, кто отдал жизнь за свой народ и Родину, за нас с вами, - сказал он.

Легендарный летчик-снайпер, человек с большой буквы генерал-лейтенант Никифоров Василий Семенович навсегда останется в наших сердцах. Вечная ему память.

Справка: Родился генерал-лейтенанта Василий Никифоров 4 августа 1954 в с. Павловка Калиновского района Винницкой области, украинец. В 1975 году окончил Черниговское ВВАУЛ. Военный летчик-снайпер. Освоил 10 типов самолетов. Общий налет составляет более 4000 часов. Полный кавалер орденов Богдана Хмельницкого . Неоднократно принимал участие в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей, сделав весомый вклад в борьбу за независимость и территориальную целостность Украины.

10 февраля 2016 Президент Украины Петр Порошенко с целью увековечения памяти генерал-лейтенанта Никифорова Василия Семеновича, учитывая его мужество и героизм, силу духа в борьбе за независимое Украинское государство и учитывая высокий профессионализм, образцовое выполнение поставленных задач личным составом 831 гвардейской бригады тактической авиации Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, своим указом постановил присвоить самолету Су-27  831 гвардейской бригады тактической авиации Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины имя Василия Никифорова.