12.12.16 
ImageВолонтерская организация «Армия СОС» передала военнослужащим одного из подразделений Вооруженных Сил Украины беспилотный авиационный роботизированный комплекс (БПАК) «Валькирия».

Он обеспечивает аэроразведку на одном из самых горячих направлений в районе АТО.

 «Валькирия» относится к классу беспилотников тактического поля боя. Он предназначается для обеспечения аэроразведки и видеонаблюдения в реальном времени. Не менее важна функция корректировки артиллерийского огня, вместе с разработкой «Армии СОС» - электронным планшетом офицера артиллерии - фактически приближает артиллерию к высокоточному оружию.

- Это не первый аппарат, с которым я имею дело. Этот отличается простотой в применении. Время, необходимое для обучения операторов «с нуля» - 1-2 недели. БПЛА имеет полностью автоматическое управление. Взлет выполняется с руки. Полет происходит по заранее указанному маршруту. Посадка также осуществляется в полностью автоматическом режиме даже в сложных погодных условиях и в темное время суток, - говорит один из операторов, где эксплуатируется «Валькирия».

По словам военных и волонтеров, «Валькирия» имеет высокие показатели надежности и живучести.

- Бывают случаи, когда беспилотники возвращаются задач с пулевыми отверстиями и повреждениями, мы их «латаем» и снова возвращаем в строй, - говорит один из волонтеров «Армия СОС», который непосредственно занимается разработкой и сборкой беспилотников.

- Потеря БПЛА возможна только в случаях прямого попадания в главные его части, но благодаря удачной компоновке такая вероятность сведена к минимуму. Постороннее вмешательство в процесс управления «Валькирия» физически невозможно, поскольку отсутствуют радиоканалы управления. Отслеживание беспилотника противником также затруднено, ведь единственным каналом связи оператора с ним есть защищенный цифровой телеметрический канал.

Возможности БПЛА, в том числе противодействия средствам РЭБ, подтвержденные летно-конструкторскими испытаниями как на военных полигонах, так и во время выполнения боевых задач в районе проведения АТО. В частности, во время испытаний на одном из полигонов в Черниговской области комплекс успешно выполнил учебно-боевые задачи в условиях жесткого противодействия средствами РЭБ, за что получил высокую оценку экспертов Государственного научно-испытательного центра ВС Украины.

Image