30.12.16 
Национальный контингент в Конго получил новую вертолетную технику

Более 11 месяцев личный состав 18 отдельного вертолетного отряда выполняет задачи Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго. Интенсивность полетов украинских летчиков на африканском континенте чрезвычайно высока. В то же время, руководящие документы Миссии предусматривают и определенный ресурс для авиационной техники, которую нужно заменять после определенных часов налета.

В конце года, в декабре, из Украины, военнослужащие национального контингента получили три вертолета Ми-24 и два Ми-8. Данные машины прошли полный цикл капитально-восстановительных работ на авиаремонтном заводе Конотопа.

Ротация вертолетной техники в ДР Конго проходила на аэродроме города Кисангани, что почти в 500 километрах от базового лагеря украинцев.

 - Перебазировка на 6000 километров, из Украины в Конго 5 вертолетов процесс не простой, - рассказывает заместитель командира 18 отдельного вертолетного отряда по инженерно-авиационной службы подполковник Юрий Хромов.

- Если даже не учитывать оформления разрешительных документов с пролета грузового самолета через воздушное пространство нескольких стран в неспокойном регионе, существует множество технических особенностей при загрузке.

Например этот раз, впервые с начала ротации в ДР Конго мы загружали в АН-124 «Руслан» не 4 вертолета, как обычно, а 5. Если по типовой схеме с Ми-24 демонтировать лопасти несущего и рулевого винта, консоли крыла, стабилизатор, то с Ми-8 кроме лопастей и топливных баков пришлось снимать хвостовую балку. Учитывая, что стоянка грузового «Руслана» вещь не дешевая, все работы мы провели очень быстро. В условиях 40 градусной жары процесс разгрузки-загрузки пяти машин занял около 8 часов.

В целом инженерно-авиационный состав отряда за 4 дня провел демонтажные работы с вертолетов, день заняла именно загрузка и 4 дня понадобилось на монтаж новоприбывших машин.

После опробования и ознакомительного полета новой техники на аэродроме Кисангани, летчики совершили перелет на базовую площадку контингента в городе Гома. Там, сразу по прибытию вертолетов представители Миссии провели сертификацию. А уже на следующий день украинская авиационная техника была задействована в многонациональной операции Миссии.

Стоит добавить, что в середине декабря, еще один самолет из Украины, Ан-12, доставил имущество личному составу 18 отдельного вертолетного отряда.

Помощник командира по связям со СМИ подполковник Анатолий Стельмах