04.01.17 
ImageОтечественные беспилотники комплекса - БПАК-МП-1 киевского предприятия ОАО «Меридиан» им. С.П. Королева, которое входит в состав Государственного концерна «Укроборонпром», проверены украинским войском и готовы к серийному производству в количестве более 100 единиц в год.

"Комплекс разрабатывался и внедрялся в производство совместно с учеными Национального университета «Киевский Политехнический Институт». За этот год мы полностью наладили его производство и готовы обеспечивать войску более 100 беспилотников в год - именно для этого на предприятии была развернута специальная производственная линия ", - сообщил глава предприятия-изготовителя Вячеслав Проценко.

Комплекс БПАК-МП-1 состоит из трех беспилотников, наземной станции управления и наблюдения, антенной системы и заряжающих устройств. В 2016 было изготовлено 11 таких комплексов, то есть 33 беспилотника и сопровождающая техника. В случае соответствующего заказа, предприятие способно расширить выпуск до 200 БПЛА в год и полностью закрыть потребность армии в беспилотниках такого класса.

В январе 2016, ровно год назад, "Укроборонпром" передал военным первую партию таких беспилотных комплексов. Вместе с солдатами эту новую технику принимал лично Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов. Он и сообщил о дальнейшей эксплуатации беспилотников именно в зоне проведения АТО и отметил, что серийное производство, начиная от разработки и заканчивая готовым комплексом, кроме технологических преимуществ, позволяет значительно сэкономить бюджетные средства, поскольку такой комплекс в три раза дешевле импортных аналогов.

"В условиях, в которых находится Украина, низкая цена и, соответственно, экономия бюджетных средств при сохранении качества и военно-технических характеристик является очень важным преимуществом, что в будущем позволит успешно конкурировать и на внешних рынках", - заявил тогда Александр Турчинов.

Преимуществом украинского беспилотника является то, что он запускается с руки. Кроме того, он уверенно работает в условиях технического противодействия, а после завершения боевой задачи опускается на парашюте.

ОАО «Меридиан» им. С.П. Королева имело системные управленческие проблемы, постоянные срывы акционерных сборов, что саботировали его работу , а также имели место попытки рейдерского захвата государственного предприятия. При содействии руководства Государственного концерна «Укроборонпром» 23 апреля 2015 общее собрание акционеров ОАО «Меридиан» им. С.П. Королева все же состоялось. Результатом его работы стало решение о выплате акционерам-физическим лицам дивидендов в размере 495 550 гривен. До этого люди не получали дивидендов с 2009 года.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 04.07.2012 №716 «Некоторые вопросы управления Государственного концерна «Укроборонпром» корпоративными правами государства», Концерн осуществляет полномочия по управлению корпоративными правами государства относительно ОАО «Меридиан» им. С.П. Королева, размер пакета акций, принадлежащего государству в уставном капитале Общества, составляет 50% плюс одна акция.

Напомним, в 2016 году в ВСУ также поступила первая партия бронеавтомобилей «Дозор», также ГК "Укроборонпром" полностью выполнил Государственный оборонный заказ.