07.08.17 
ImageПо случаю Дня Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины во время рабочей поездки в Винницкую область Президент Петр Порошенко вручил высокие государственные награды боевым летчикам.

Орденом Даниила Галицкого награжден заместитель начальника управления боевой подготовки Командования Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины полковник Сергей Боциян. В период с 19 декабря 2014 по 5 марта 2015 офицер выполнял задачи в районе проведения антитеррористической операции в Краматорске в должности офицера авиации отдела Воздушных Сил штаба АТО.

Полковник Боциян неоднократно выполнял полеты в составе экипажа вертолета Ми-8 как бортовой стрелок. Трижды назначался старшим группы по поиску обломков вражеских беспилотных летательных аппаратов. Во время обстрела аэродрома Краматорска 10 февраля 2015 проявил мужество и выдержку.

ImageМедалью «За воинскую службу Украине» награжден начальник штурманской службы - главный штурман воздушного командования «Центр» Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины полковник Игорь Климчук.

Полковник Климчук - военный летчик 1-го класса, способный выполнять боевые задачи днем ​​и ночью, а также в качестве инструктора на самолете Л-39. Овладел самолетами Л-39, МиГ-21, МиГ-29. Общий налет составляет 919 часов.

Во время проведения антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей Игорь Климчук входил в группу применения авиации как главный штурман. Организовывал несение боевого дежурства по противовоздушной обороне государства и боевое дежурство по выполнению задач в интересах антитеррористической операции истребительной авиацией на основных и оперативных аэродромах. В течение 2014 непосредственно осуществлял руководство планирования применения авиации при выполнении специальных и боевых задач в районе проведения антитеррористической операции. Организовал обеспечение постоянной боевой работы сил и средств истребительной авиации по оперативному аэродрому Днепропетровска и дополнительно развернутых пунктов управления, осуществлял непосредственное управление дежурными силами и действиями авиации.

ImageМедалью «За воинскую службу Украине» также награжден командир отдельной радиолокационной роты майор Роман Кость. В период с 7 ноября 2015 по 16 февраля 2016 Роман Кость непосредственно принимал участие в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. За период пребывания офицера в районе проведения антитеррористической операции было выявлено более 127 беспилотных летательных аппаратов российско-террористических войск.

Благодаря его умелым действиям по своевременному выявлению, сопровождению и точному определению координат объектов зенитно-ракетными подразделениями было уничтожено несколько летательных аппаратов. За время пребывания в районе проведения антитеррористической операции майор Кость не допустил потерь личного состава.