07.11.17 
ImageПервый испытательный полет очередного собранного на воронежском авиационном заводе (ВАСО) по контракту с Минобороны РФ самолета Ан-148  был прерван из-за отказа двигателя.

 

Об этом сообщил в понедельник 6 ноября представитель предприятия.

 

"Один из двигателей самолета отказал. Это произошло сегодня во время испытательного полета самолета. Практически был это первый испытательный полет для этого самолета. Когда самолет строится, есть… статические испытания и летные. Вот это были первые летные испытания для этого самолета", — сказал представитель ВАСО.

 

По его словам, на борту были пять человек — все сотрудники предприятия. Как пояснил представитель ВАСО, на авиазаводе создана комиссия, которая будет выяснять причины инцидента и примет соответствующие меры.

 

"Это обычная рабочая ситуация. Ее не назовешь штатной, потому что двигатель отказал, но, поскольку это все произошло на момент испытания самолета, то есть — летные испытания, то они вполне предполагают вот эту всю историю… Самолет в штатном режиме сел, все живы, никто не пострадал", — добавил представитель авиазавода.

 

Он отметил, что ВАСО занимается окончательной сборкой самолета. "Нам поставили двигатели — мы самолет построили. Но почему они отказали — это надо разбираться с предприятием поставщиком", — сказал собеседник агентства.

 

Согласно контракту с Минобороны РФ, ВАСО в этом году должен передать министерству два самолета Ан-148. Один уже передан, второй планировалось передать до конца года. Сыграет ли роль в сроках передачи произошедший инцидент — представитель ВАСО не уточнил.

 

По его словам, в следующем году воронежский авиазавод должен передать Минобороны три Ан-148.

 

Минобороны РФ в 2013 году заключило контракт с Воронежским акционерным самолётостроительным обществом (ВАСО) на поставку самолётов Ан-148, в которых 70% агрегатов делалось в РФ, а 30% — на Украине. Госконтракт предусматривал поставку 15 самолетов в течение 2013-2017 годов. Общая сумма контракта составляла 18 миллиардов рублей.

 

Первый самолет Ан-148-100Е (регистрационный номер РА-61718) был передан Минобороны РФ 6 декабря 2013 года.

 

Ан-148 — ближнемагистральный пассажирский самолет, может без промежуточных посадок совершать полеты дальностью от 2 до 5 тысяч километров, приспособлен для посадки на грунтовые аэродромы. Крейсерская скорость составляет 800-870 километров в час.

 

Региональные самолеты Ан-148 воронежского авиазавода с 2009 года эксплуатируются авиакомпаниями "Россия", СЛО "Россия", "Ангара", летными отрядами МЧС и Минобороны.

 

На Ан-148 воронежского производства установлены двигатели Д-436, выпускаемые украинской «Мотор Сич».

 

Джерело РИА Новости