01.12.17 
ImageВ Азербайджане наладят техническое обслуживание тяжелых транспортных самолетов Ан-124.

О достижении такой договоренности по совместному ТО этих воздушных судов с украинским госпредприятием "Антонов" рассказали в холдинге "Азербайджанские авиалинии" (AZAL).

Решение о налаживании техобслуживания данного типа ВС в Азербайджане связано с приобретением авиакомпанией Silk Way Airlines самолета Ан-124, созданного для перевозки сверхтяжелых и негабаритных грузов.

Азербайджанский грузоперевозчик подписал соглашение о приобретении в финансовый лизинг ВС данного типа в рамках авиасалона Фарнборо-2016 с российским лизингодателем "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК). Подписание твердого контракта на поставку этого ВС ожидалось летом того же года. Дополнительные подробности соглашения не уточняются.

Как рассказали в ИФК, последние переговоры лизингодателя и азербайджанской стороны по Ан-124 состоялись на прошедшем в начале ноября авиасалоне в Дубае. Твердый контракт на поставку ВС пока не подписан, он находится в стадии разработки.

 

Вероятно, техническое обслуживание будет производиться на мощностях провайдера услуг по ТОиР Silk Way Technics (входит в группу Silk Way, как и Silk Way Airlines). Также в ходе переговоров AZAL и ГП "Антонов" была подтверждена договоренность о создании совместного производства ближнемагистральных средних транспортных самолетов Ан-178 на территории Азербайджана.

Напомним, что Silk Way Airlines подписала контракт на 10 таких машин в 2015 г. Предполагается, что восемь из этих ВС будут собраны в Азербайджане.

Джерело ATO