12.01.18 
Немецкая исследовательская компания Jacdec составила рейтинг самых безопасных авиакомпаний мира Airline Safety Ranking 2018.

Пока что обнародована первая двадцатка списка, перечень остальных 40 перевозчиков, вошедших в рейтинг, будет опубликован 23 января.

В Топ-20 самых безопасных есть четыре авиакомпании, которые летают в Украину. Это нидерландская KLM (4-е место), эмиратская Air Arabia (10-е место), испанский лоукостер Vueling (11-е место), израильская EL AL (13-е место).

Самой безопасной авиакомпанией в мире Jacdec признала флагмана авиаперевозок ОАЭ Emirates. Оставшуюся часть Топ-3 сформировали европейские перевозчики - Norwegian Air Shuttle и британская Virgin Atlantic Airways.

Один из крупнейших лоукостеров в Европе easyJet занял пятое место. Интересно, что его основной конкурент в низкобюджетных перевозках ирландская компания Ryanair в Топ-20 не вошла.

На шестом месте расположилась Finnair, следом за ней идут Etihad Airways (ОАЭ), Spirit Airlines (США) и Jetstar Airways (Австралия).

Вторая часть Топ-20 выглядит так:
11. Vueling Airlines
12. Cathay Pacific Airways (Гонконг)
13. EL AL
14. Singapore Airlines
15. EVA Air (Тайвань)
16. Eurowings (Германия)
17. jetBlue Airways (США)
18. Capital Airlines (Китай)
19. Oman Air
20. Air Canada

Рейтинг Jacdec считается одним из самых авторитетных. Эксперты анализируют данные обо всех авиационных происшествиях за последние 30 лет, а работа авиакомпаний оценивается по восьми параметрам: пассажирооборот авиакомпании, число жертв за 30 лет, количество полностью потерянных или разрушенных за это время самолетов, количество серьезных инцидентов, число полных лет без аварий и др.

Джерело cfts

.