31.01.18 

ImageНовый гендиректор британского лоукостера easyJet Йохан Лундгрен принял решение понизить себе зарплату до уровня оплаты его предшественницы Кэролин МакКолл.

Такое решение он принял, чтобы избежать гендерного разрыва в оплате труда, сообщает Reuters со ссылкой на заявление перевозчика.

«Я попросил правление уменьшить мою зарплату, чтобы она соответствовала зарплате Кэролин, когда она работала в easyJet», - сказал Лундгрен. Таким образом его зарплата сократится с 740 тысяч фунтов стерлингов (1,05 миллиона долларов) до 706 тысяч фунтов (998 тысяч долларов).

Лундгрен, который присоединился к команде лоукостера в декабре прошлого года, отметил, что в easyJet стремятся предоставить равные условия оплаты труда и равные возможность как мужчинам, так и женщинам.

По данным компании, в easyJet мужчины в среднем зарабатывают вдвое больше женщин, хотя ставки оплаты у работников обоих полов одинаковы. Причина этого в том, что 94 процента пилотов компании - мужчины, а зарплаты летчиков выше, чем у других сотрудников. В лоукостере отметили, что к 2020 году намерены привлечь на эту должность больше женщин.

Джерело lenta