03.08.06 
В Рязани (Российская Федерация) завершился 32-й чемпионат мира среди военнослужащих по парашютным видам спорта. В чемпионате, который проводился в рамках программы Международного Совета по военным видам спорта (СISM), приняли участие команды с 30 стран мира. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

Сборная команда Вооруженных Сил Украины была представлена 10 спортсменами, среди которых были пять женщин-военнослужащих. Коллектив украинских армейцев возглавлял инструктор по парашютно-десантной подготовке высшей категории, старший тренер команды полковник в отставке Лев Батищев.

По программе соревнований военные парашютисты выполняли два комплекса упражнений по классическому парашютизму и групповой акробатике из двух вертолетов Ми-8МТ и самолета АН-2. Прежде всего, оценивались умения команд выполнять групповые прыжки на точность приземления, с индивидуальным зачетом - с высоты 1000-1100 метров с приземлением в окружность радиусом 3 метра, так называемый нулевой цикл. А групповая акробатика по программе СІSМ включала выполнение около 80 фигур.

По результатам чемпионата пальму первенства среди мужчин получила в борьбе сборная команда вооруженных сил России, второе и третье место заняли соответственно команды Чехии и Словении. Украинской сборной военнослужащих-мужчин на этот раз досталось 13-е место.

Среди женщин первое место получила в борьбе также сборная команда России, второе и третье - соответственно у команд Беларуси и США. Сборная команда украинских военнослужащих-женщин заняла 5-е место.

По выполнению упражнений групповой акробатики лучше в этом году среди мужчин была команда США, а в индивидуальной и групповой акробатике неплохие результаты продемонстрировали мужская и женская составляющие сборной Воздушных Сил ВС Украины, которые заняли соответственно 5-е место в этих упражнениях. Лучшей среди женщин стала мастер спорта международного класса, рекордсмен позапрошлого Чемпионата мира по классическому парашютизму в Германии прапорщик Ирина Корчмар.

Сборная команда Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины по парашютным видам спорта составляет ядро сборной команды ВС Украины и Национальной сборной Украины. Планируется, что именно эта команда будет принимать участие в соревнованиях 29-го чемпионата по классическому парашютизму, который будет проходить в России, и в Чемпионате мира по групповой акробатике, что состоится в Германии.

По материалам МО