21.02.19 

ImageМинистерство обороны Индии заинтересовалось украинскими самолетами Ан-132.

Об этом сообщает Совет национальной безопасности и обороны.

Первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский в рамках международной авиационной выставки АэроИндия-2019 обсудил с представителями индийского Минобороны продвижение новейшего украинского самолета Ан-132 на индийский рынок.

«Стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества между странами, в частности, возможность продвижения новейшего украинского самолета Ан-132 на индийский рынок для замены парка самолетов Ан-32 ВВС Индии. Презентация Ан-132D происходит в Индии впервые, самолет, в частности, осуществляет демонстрационные полеты в рамках выставки», - сообщили в СНБО.

Кроме того, был обсужден вопрос о возможности поставки в Индию запчастей и боеприпасов для военной техники советского образца, совместного участия украинских предприятий в ремонте и модернизации такой бронетехники.

Отмечается, что первый замсекретаря СНБО провел переговоры с заместителем министра обороны Индии по вопросам оборонного производства Аджай Кумаром, во время которых рассмотрели возможность привлечения представителей частного сектора оборонной промышленности Индии к совместному украинско-индийскому производству товаров военного и двойного назначения.

Гладковский подчеркнул, что предприятия украинского ОПК готовы активно участвовать в реализации программ Make in India, что, в свою очередь, позволит начать масштабные взаимовыгодные совместные проекты.

Джерело Главком