14.04.19 

ImageНовая система светосигнального оборудования «Фотон» украинского производства на днях была официально принята Вооруженными Силами Украины.

Как сообщило Министарство обороны, новинкой уже оборудованы четыре военных аэродрома. Недавно завершили развертывание системы и в Черкасской области.

«Над созданием комплекта мы работали с предприятием-производителем более трех лет. Среди главных требований к нему - применение современных технологий, соответствие международным стандартам и самое главное - независимость от зарубежных поставщиков. Это нам удалось реализовать», - рассказал ведущий специалист командования Воздушных Сил ВС Украины Владимир Манаенков.

Оборудование имеет гарантию 5 лет или 5000 часов. На аэродроме в Хмельницкой области, где оно и тестировалось, комплект безотказно работает уже в течение трех лет.

Image 

Владимир Манаенков также добавил, что в ближайшее время светосигнальное оборудование также планируют установить на военных аэродромах Винницкой и Полтавской областей. Кроме того, есть заказ на поставку комплектов в авиационные части Сухопутных войск и Военно-морских Сил.