25.04.19 

ImageНа Киевщине военные летчики бригады тактической авиации выполнили первые полеты в новом французском шлеме LA 100.

После применения снаряжения на практике - впечатление авиаторов очень положительные. Шлем тестируют, «подгоняют» по всем параметрам, а параллельно завершается адаптация технической документации под украинские стандарты. Данное снаряжения уже не первый год используется летчиками НАТО, в том числе французскими.

- Одно из главных преимуществ LA 100 - его вес. Если российский аналог ЗШ-7 весит около 2-х килограммов, то «француз» вдвое меньше. То есть, в случае катапультирования нагрузка на шейный отдел позвоночника летчика составит уже не 40, а 20 килограммов. Несмотря на малый вес, шлем LA 100 достаточно прочный и с легкостью выдерживает нагрузки. Стоимость французских шлемов значительно ниже, - сообщил старший инженер отдела эксплуатации авиационного оборудования подполковник Олег Наумук.

В течение трех месяцев новинку будут тестировать в бригаде тактической авиации. После этого командование Воздушных Сил будет ходатайствовать о закупке уже большей партии французских шлемов.

- LA 100 французского производства - удовольствие не из дешевых, однако наладить производство такого оборудования в Украине «с нуля» - еще дороже. Нужно сложное и дорогостоящее оборудование, а также сертификация в соответствии с международными стандартами. Поэтому пока оптимальным вариантом является импорт такой продукции, - пояснил старший инженер отдела эксплуатации авиационного оборудования подполковник Олег Наумук.

По информации Информационной редакци информагентства Минобороны (г. Винница)