10.05.19 

ImageВ международном аэропорту «Запорожье» продолжаются работы по строительству нового пассажирского терминала.

Общестроительные работы на новом терминале выполнены на 90%, инженерные – на 30%.

Как сообщили в Департаменте информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ЗОГА, сейчас здесь полностью построен каркас терминала и завершены работы по настилу кровли, монтажу светопрозрачных стеклянных панелей. Начались работы по внутренней отделке терминала, а также благоустройства окружающей территории.

После введения в эксплуатацию нового современного пассажирского терминала, который сейчас строится в международном аэропорту «Запорожье», здесь смогут обслуживаться до 400 пассажиров в час. В том числе: международного сектора – 250 пассажиров в час и еще 150 пассажиров внутреннего сектора.

Напомним, в 2016 году с международным аэропортом «Запорожье» начали работать «Турецкие авиалинии», что сразу сказалось на развитии воздушных ворот региона. Сейчас появились маршруты Запорожье – Варшава и Запорожье – Барселона. Соответственно увеличился и прирост пассажиропотока. По сравнению с 2017 годом в 2018 году пассажиропоток увеличился на 15%. В прошлом году КП «Международный аэропорт Запорожье» пересек границу 400 тыс. пассажиров. Такой показатель достигнут аэропортом впервые за более 25 последних лет.

Как сообщалось ранее, аэропорт взял на пять лет кредит на строительство терминала на сумму 10 миллионов долларов в «Укргазбанке». Ставка по кредиту составляет 7,5% годовых. На сессии городского совета, депутаты к качестве залога отдали банку коммунальный стадион «Славутич-Арена».

Общий же объем строительства составит 1 млрд грн. Строительство терминала обещают завершить в этом году.

Другим проектом решения депутаты увеличили финансирование программы «Обеспечение надлежащей и бесперебойной работы коммунального предприятия «Международный аэропорт Запорожье» на 450 млн грн. 

24 апреля, на 39-й сессии Запорожского городского совета, депутаты приняли проект решения «О предоставлении местной гарантии». Речь идет об увеличении суммы кредита с 10 млн долл до 13 млн долл на строительство терминала запорожского аэропорта. 

Джерело Репортер