05.07.19 

ImageКП «Международный аэропорт Запорожье» 26 июня заключило соглашение с ООО «Альтис-Констракшн» на дополнительные работы по строительству пассажирского терминала и обслуживающих сооружений.

Стоимость терминала вновь возросла до 510,090 миллиона грн.

Об пишут «Наші гроші».

Планируемый терминал пропускной способностью 400 пасссажиров в час представляет собой трехэтажное здание с подвалом.

Закупку услуг «Альтис-Констракшн» провели по переговорной процедурой, поскольку эта фирма в 2017 году выиграла открытые торги на строительство терминала.

Изначально цену работ определили 529,85 миллиона грн. Однако затем за два года уменьшили до 393,240 миллиона грн. (Последнее допсоглашение датировано 20 июня 2019).

В апреле 2019 года Запорожский горсовет предусмотрел финансирование дополнительных работ и стоимость контракта выросла до 510 090 000 грн, то есть почти до начального уровня.

Рост цены обосновали перепланировкой терминала. К октябрю 2019 должны расширить зону регистрации за счет переноса туалетов на 1 этаже, группу помещений карантина и для задержанных перенесут в существующее здание аэропорта. На втором этаже изменят функциональное назначение помещения для отдыха летного состава из комнат на общую зону, расширят зону международных рейсов, перенесут кафе. Модульную конструкцию трансформаторной подстанции решили изменить на стационарное здание. Внутренние проезды расширили с 6 до 7 метров. Здание котельной изменено вместе с внешним оформлением и конструктивом.

Компания «Альтис-Констракшн» входит в корпорацию «Альтис-Холдинг» Александра Глимбовского - тестя Романа Насирова, который с 2015 года возглавлял Государственную фискальную службу Украины. Учредителями фирмы являются «Альтис Холдинг Лимитед» и «Гарихан Инвестментс Лимитед».

Джерело Наші Гроші