25.07.19 

ImageНаиболее затребованным регулярным рейсом, который мог бы осуществляться из аэропорта Черкассы, находящегося сейчас в процессе реконструкции взлетно-посадочной полосы, является рейс Черкассы-Львов.

Об этом местному телеканалу Ildana сообщил директор коммунального предприятия "Аэропорт Черкассы" Иван Далибожак, передает ЦТС.

По его словам, такая потребность возникла из-за отсутствия удобного ж/д и автомобильного сообщения.

"Огромная потребность в рейсе Черкассы-Львов. У нас железнодорожное сообщение достаточно неразвито. Узловая станция - Шевченко, это почти за 25 км от Черкасс. Точно такая же проблема у нас с автомобильными путями сообщения - у нас нет автострады", - отметил Далибожак.

Он также сообщил, что запуском рейсов из Черкасс уже интересовались две авиакомпании - SkyUp и "Украинские крылья" (согласно Государственному реестру воздушных судов Украины, во флоте "Украинских крыльев" два Boeing 737 - 1990 и 1992 годов выпуска).

Однако у этих авиакомпаний есть определенные требования к аэропорту, которым воздушная гавань пока не вполне соответствует.

"Авиакомпании, которые заинтересовались, - это SkyUp и "Украинские крылья". Но у нас пока что есть только ВПП в капитальном ремонте. Для приема Boeing 737 или Airbus A320 нужна 7-я категория пожарной безопасности. Для этого нужно 3 аэродромных пожарных автомобиля. Один у нас есть, один мы хотим отремонтировать (ему более 40 лет), а третий нужно купить. Даже вариант ГСЧС с приглашением такого автомобиля конкретно на прием ВС не устраивает - за это нужно платить. К тому же, в аэропорту могут в любой момент запросить аварийную посадку пролетающие через зону его действия транзитные суда, и мы должны быть обеспечены пожарными автомобилями на случай аварийной посадки", - добавил директор коммунального предприятия.