16.10.19 

ImageНа аэродроме отремонтировали 600 квадратных метров покрытия на стоянке

Техника предприятия исправна, вещества, которые предотвращают образование гололеда на полосе, есть.

Для того, чтобы КП «Харьковский международный аэропорт им. Л. Каденюка» смог работать зимой, на аэродроме отремонтировали 600 квадратных метров покрытия на стоянке.

По словам директора аэропорта Бориса Морского, взлетно-посадочная полоса пока держится, одновременно администрация надеется на скорейшее начало реконструкции полосы.

«Обычно перед реконструкцией вкладывать большие средства в полосу будто нецелесообразно, с другой стороны, нам до этой реконструкции надо еще продержаться», - говорит Борис Морской. Запас необходимых для холодного времени года реагентов на предприятии пока есть.

«Мы практикуем закупать реагенты в таком количестве, чтобы у нас оставался запас до того, как мы проведем закупки на следующий сезон. Обычно проводим закупку на два года, так как срок хранения этих веществ ограничен. Если реагенты не использовать, то они спрессовываются и становятся непригодными», - рассказывает директор аэропорта.

Предсказать, какой будет зима, невозможно. К примеру, в прошлом году на предприятии использовали запас реагентов, который был предусмотрен на полтора сезона, так как были сложные погодные условия.

«Сейчас у нас есть некоторый запас реагентов и параллельно мы проводим процедуру закупки, с расчетом на то, чем позже закупить реагент, тем дольше он сохранится. Обливочная жидкость, антигололедные, также имеет свой срок действия и четко рассчитать сколько ее нужно на зиму невозможно», - говорит Борис Морской. 

Директор аэропорта также отметил, что техника и помещения Черновицкого аэропорта к зиме готовы. «Зиму переживем. Были и худшие времена», - Борис Морской.

Джерело ACC