09.12.19 

ImageНесмотря на то, что до конца года остался еще месяц, запорожский аэропорт уже вплотную подошел к прошлогоднему рекорду по количеству пассажиров.

Как сообщила пресс-служба аэропорта, согласно статистическим данным за 11 месяцев, через запорожские воздушные ворота прошло почти 393 000 человек, что на 6,3% больше, чем в прошлом году.

Из них 295 тысяч - на международных рейсах и 97,5 тысяч - на внутренних.

Таких показателей удалось достичь несмотря на ремонт взлетно-посадочной полосы, который начался 2 сентября и продолжался более полутора месяцев, до 22 октября.

Также аэропорт существенно превысил показатели за ноябрь текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В частности общее количество пассажиров увеличилось на 37,5%, с 33 до 45,5 тысяч пассажиров. На внутренних направлениях рост составил 85,5% и 22% - на международных.

В этом году украинский лоукост SkyUp открыл 3 рейса из Запорожья - бюджетный в Киев, а также рейсы в Шарджу и Тель-Авив.

В ноябре запорожский аэропорт начал сотрудничество с венгерским лоукостом - авиакомпанией WizzAir. Благодаря этому уже в марте 2020 года планируется открыть сразу 6 рейсов в страны-члены Евросоюза, в частности в Будапешт, Вену, Вильнюс, Вроцлав, Гданьск и Краков.