25.12.19 

ImageВо вторник Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий вместе с генеральным директором ГП «Международный аэропорт «Борисполь» Павлом Рябикиным поздравили пятнадцатимиллионного пассажира аэропорта.

Владислав Криклий подчеркнул, что аэропорт «Борисполь» является лидером по уровню пассажиропотока среди аэропортов Украины и даже Европы: «Сегодня мы встретили пятнадцатимиллионного пассажира аэропорта Борисполь. Прошлогодний рекорд в 12,6 миллиона пассажиров успешно побит. В этом году Борисполь продемонстрировал увеличение пассажиропотока на 21%. 15 миллионов пассажиров для аэропорта «Борисполь» - это абсолютный рекорд, но далеко не предел. За 5 лет количество украинцев, которые пользуются авиационным транспортом, должно увеличиться в три раза, а пассажиропотоки достичь 32 млн. пассажиров», - отметил Министр инфраструктуры Украины.

Глава Министерства сообщил, что за январь-ноябрь 2019 года пассажиропоток через аэропорты Украины увеличился на 18,7% и составил более 22,5 миллиона пассажиров, в том числе в международном сообщении - на 20%, и составил 20,4 миллиона пассажиров.

Владислав Криклий отметил, что рост пассажиропотоков через аэропорты Украины является важным показателем экономического развития нашего государства и одновременно мощным сигналом инвесторам. В связи с этим, по словам Министра, Министерство инфраструктуры Украины реализует комплекс мероприятий для дальнейшего успешного развития авиационной отрасли.

Важной задачей является увеличить долю лоукостов на авиационном рынке Украины в 2020 году до 45%, а в дальнейшем - до 63%.

Оптимизация налогообложения для украинских перевозчиков позволит снизить стоимость билетов на внутренние рейсы. Планируется за бюджетные средства реконструкция и развитие новых аэропортов в регионах - в Днепре, Мукачево и Измаиле. В бюджете 2020 года заложен 1 млрд грн, что в 5 раз больше, чем в 2019 году. Также идет активная работа над привлечением частных инвесторов к развитию региональных аэропортов. В частности, планируется концессия аэропортов Херсон, Черновцы и Запорожье.

«Мы сделаем все возможное, чтобы полет в самолете стал для украинцев таким же привычным явлением в жизни, как и путешествие автобусом или поездом», - подчеркнул Министр инфраструктуры Украины.

По информации пресс-службы МИУ