07.07.21 

ImageВ Антимонопольном комитете Украины признали допустимой приостановленную ранее Комитетом государственную помощь, которую Мининфраструктуры предоставляло на проектирование и строительство взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта "Днепр".

Пресс-служба ведомства сообщила, что в Комитете рассмотрели материалы соответствующего дела и признали, что поддержка мероприятий по обеспечению безопасности аэродрома на основании бюджетной программы 3107030 Укринфрапроекта и ГП "Финансирование инфраструктурных проектов" объемом 169 860 000 гривен не является государственной помощью в соответствии с Законом "О государственной помощи субъектам хозяйствования".

В то же время признана государственной помощью поддержка по проектированию и строительству аэродрома, которая выделяется Министерством для ГП "Финансирование инфраструктурных проектов" и эксплуатанта - Международного аэропорта "Днепр". Общий объем - более 6 млрд грн.

В решении Комитета говорится, что эта помощь является допустимой для конкуренции при условии выполнения трех обязательств.

  • обеспечить, чтобы процедура отбора будущего эксплуатанта аэродрома Международного аэропорта "Днепр" была открытой, конкурентной, прозрачной и недискриминационной. С этой целью предоставитель государственной помощи должен согласовать с Уполномоченным органом по вопросам государственной помощи порядок такого отбора до начала его проведения;
  • обеспечить, чтобы Международный аэропорт "Днепр" был открыт для всех потенциальных авиаперевозчиков и не должен использоваться одним авиаперевозчиком;
  • ежегодно представлять в уполномоченный орган отчетность по пассажиропотоку и полученной прибыли. Также, в случае изменения динамики этих показателей за период амортизации (до 2045 года), подавать дополнительно сообщения.

Стоит напомнить, что в мае Антимонопольный комитет Украины временно приостановил государственную помощь, оказываемую Мининфраструктуры на проектирование и строительство аэродрома Международного аэропорта "Днепр". В Комитете заявили о основания полагать, что эта финансовая поддержка могла существенно повлиять на конкуренцию в регионе.

Мининфраструктуры, вопреки Закону "О государственной помощи субъектам хозяйствования", предварительно не сообщил Комитету о намерении осуществить такое финансирование.

Получателями государственной помощи в рамках этого проекта являются Укринфрапроект, ГП "Финансирование инфраструктурных проектов" и эксплуатант аэродрома Международного аэропорта "Днепр", который будет определен после завершения строительства аэродрома и ввода его в эксплуатацию.