15.01.20 

ImageКабинет министров на заседании в среду внес в список запрещенных к приватизации 135 госкомпаний со 100%-й долей государства, среди них - ГП "Антонов".

Согласно проекту соответствующего постановления, правительство намерено запретить приватизацию госконценра "Укроборонпром", а также такие госкомпании в сфере национальной безопасности и оборонной промышленности, как Государственное Киевское конструкторское бюро "Луч", Запорожское машиностроительное КБ "Прогресс им.Ивченко", Изюмский приборостроительный завод.

Перечень содержит предприятия, функции которых не могут в полной мере выполняться компаниями частного сектора, а именно: предприятия, которые обеспечивают энергетическую независимость, являются естественными монополиями, а также деятельность которых критически важна для общества, указано в пояснительной записке к проекту постановления.

В перечне запрещенных к приватизации компаний со 100%-й долей государства значится также Государственное предприятие обслуживания воздушного движения.