10.02.20 
ImageСуд постановил вернуть аэропорту Запорожья имущество, изъятое в ходе обысков

Такое решение 6 февраля принял Жовтневый районный суд в ответ на ходатайство следователей УСБУ об аресте имущества КП «Международный аэропорт «Запорожье».

Сейчас документы находятся в стадии возвращения владельцам, а значит все пусконаладочные работы и ввод в эксплуатацию здания нового терминала будут продолжаться.
- Суд постановил вернуть все изъятое имущество владельцам немедленно, так как не уверен в важности их наличия для проведения дальнейших следственных действий.

Напомню, были изъяты именно документы по новому терминалу, что делало невозможным продолжение строительных работ, а следовательно ставило под угрозу запланированный в ближайшее время его запуск, открытие новых рейсов и путешествия людей, которые уже приобрели билеты, - отметил директор департамента правового обеспечения горсовета Валерий Зломинога.

Напомним, 17 января сотрудники СБУ провели обыски на территории запорожского аэропорта по делу, открытому еще в 2015 году. Были изъяты и документы, касающиеся строительства нового терминала, хотя к событиям предыдущих лет они никакого отношения не имели.
Благодаря оперативной реакции городского головы Владимира Буряка, депутатов горсовета, которых поддержала практически вся запорожская общественность, работы на терминале в конце концов были разблокированы.

Джерело zp.gov.ua