13.03.20 

ImageПодборка ответов на самые часто задаваемые вопросы.

Приостанавливает ли аэропорт свою работу в связи объявлением пандемии Covid 2019? Нет, аэропорт «Харьков» работает в штатном режиме. Все рейсы выполняются согласно расписанию. Актуальный статус рейсов на онлайн-табло, которое доступно по ссылке: http://bit.ly/2IL9a02

Были отменены/изменены какие-либо рейсы? На сегодняшний день было временно приостановлено выполнение рейсов по одному направлению: Харьков-Тель-Авив-Харьков. Рейсы PS 793 и PS 794 авиакомпании МАУ отменены на период с 15.03.2020 по 08.04.2020.

Все остальные рейсы в/из Харькова выполняются согласно расписанию.

В случае отмены или перенесения вашего рейса, вам необходимо обратиться по месту приобретения авиабилета или в call-центр авиакомпании.

Какие дополнительные меры предосторожности для предотвращения распространения вируса внедрены в аэропорту «Харьков»? Команда харьковского аэропорта дополнительно проводит следующие мероприятия:

 1. Регулярная уборка с применением специализированных дезинфицирующих средств всех помещений аэропорта, а также пассажирских автобусов и трапов.
2. Оборудование антисептическими средствами для обработки рук всех помещений аэропорта, включая залы вылетов и прилётов, стойки регистрации, пункты контроля и паспортные кабинки.
3. Обеспечение персонала аэропорта средствами индивидуальной защиты (одноразовыми масками и перчатками, антисептиками) при работе с пассажирами и информирование о необходимости их использования.
4. Внедрение ежедневного температурного скрининга персонала, задействованного в работе аэропорта. Предусмотрен ли дополнительный контроль для прилетающих/вылетающих пассажиров?

На данный момент в процессе обслуживания всех прилетающих рейсов принимаются дополнительные меры безопасности, а именно:

1. Аэропорт предварительно уточняет информацию у командира экипажа о наличии пассажиров, которые жаловались на самочувствие во время рейса. Если на рейсе есть пассажиры с жалобами, в аэропорт вызывается скорая медицинская помощь и представители санитарно-карантинного пункта для дальнейшей изоляции и проведения медицинского осмотра.

2. Представители санитарно-карантинного пункта (СКП) и пограничной службы «Харьков-авиа» проводят измерения температуры прилетающих пассажиров с помощью бесконтактного термометра. В случае выявления у пассажира повышенной температуры врачами СКП применяется вспомогательный комплекс мер.

3. В аэропорту «Харьков» круглосуточно работает санитарно-карантинный пункт. Все сотрудники аэропорта и других задействованных организаций действуют согласно утвержденным технологическим инструкциям и максимально контролируют ситуацию.