20.04.20 

ImageБывший министр инфраструктуры Владимир Омелян призвал спасать МАУ, потому что без большого авиаперевозчика, имеющего минимум 100 самолетов, конкуренция на глобальном рынке невозможна.

Об этом экс-чиновник рассказал в интервью «Главкому».

По словам Омеляна, он не был сторонником МАУ и имел с этой авиакомпанией сложные отношения во время захода в Украину лоукостера Ryanair. «Но если мы не будем поддерживать собственную авиацию, не думать над гибридным вариантом государственно-частного партнерства и не объединим наши авиакомпании для создания единого крупного перевозчика - нам будет очень трудно конкурировать на внешнем рынке», - отметил экс-министр. 

Омелян говорит, что сейчас в МАУ фактически остаются 35 самолетов. «Дай Бог, SkyUp вырастить свой флот до 15 самолетов, но надо думать, что будет дальше», - отмечает экс-чиновник.

По мнению Омеляна, нынешнюю ситуацию МАУ не стоит сравнивать с «Аэросвитом», которому после ликвидации списали все долги.

«Для того совладельца МАУ, который реально контролирует и занимается работой компании, - это дело его жизни, и он искренне хочет, чтобы эта авиакомпания была успешна. Если бы они хотели обанкротиться, то сделали бы это еще в прошлом или позапрошлом году, тогда для них была выгодная ситуация. Сейчас им очень сложно - и после сбивания современного лайнера в небе над Ираном, и из-за карантинных пандемических мероприятий. Но я не вижу с их стороны никаких сигналов, что они будут закрывать компанию. Напротив, ищут все возможные и невозможные решения, чтобы выстоять. Жаль, что правительство до сих пор так и не помогает ни МАУ, ни SkyUP », - отметил Омелян. 

Как сообщалось ранее, руководитель МАУ призвал пассажиров не надеяться на скорое возвращение денег за отмененные рейсы. 

Напомним, соучредителем авиакомпании МАУ является Игорь Коломойский. Ему принадлежит 25% акций. 

К слову, авиакомпания «Аэросвит», обанкротившаяся в 2013 году, заявив о задолженности перед кредиторами в сумме 4,27 млрд. грн. тоже контролировалась группой «Приват» олигарха Игоря Коломойского. К 2012 году «Аэросвит» была крупнейшей авиакомпанией в Украине.