15.06.20 

ImageС понедельника, 15 июня, Украина возобновила международное авиасообщение. В стране после трех месяцев карантина заработало 15 аэропортов.

Куда сейчас можно полететь, рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий. 

"На прошлой неделе мы открыли все международные аэропорты. Единственное, что авиаперевозчики пока не по всем направлениям будут работать. Мы ожидаем, что в первых пол года — на уровне одной трети от мощности на конец 2019 года", - рассказал министр.

Сейчас украинцы могут полететь в США, Албании, Черногории, Великобритании, Турции, Кипра, Туниса. "Это страны, которые изъявили желание принимать наших граждан. Каждая страна на своих условиях. К примеру, где-то это даже без тестирований. Скрининг только в случае, если есть температура повышенная. Где - то- это самоизоляция. В Турции, например, тестирование по прибытии", - говорит глава Мининфраструктуры.

Сейчас Министерство иностранных дел продолжает переговоры об открытии других направлении. "Много европейских стран, стран Ближнего Востока, Азиатского региона. Я думаю, что каждую неделю будем предоставлять информацию. Кроме того, МИНЗДРАВ каждые три дня будет предоставлять информацию относительно ограничений в отношении других стран", - сообщил Владислав Криклий.

"Мы даже во время карантинных ограничений выполняли спецрейсы, куда ехали заробитчане. Это и Польша, и Финляндия, и Германия. Пока что по всем этим странам условием является самоизоляция. Кроме этих правил, дополнительных ограничений они не устанавливали. В Польшу пока возобновляемых авиарейсов у нас не было заявленных. Но я не сомневаюсь, что в ближайшее время появятся уже регулярные рейсы. Пока поляки сдержали возможности для туристической цели, но, если мы говорим о трудовой миграции, то они принимают заробитчан. Единственное требование — наличие страхового полиса и обсервация", - пояснил министр.

Криклий также сказал, что сейчас правительство держит связь и с Италией касательно возобновления авиасообщения, но пока соответствующих заявок нет. "Держим связь и с Италией, и с МИД, но пока заявок (ред. - о возобновлении авиасообщения) не было. Более того, вы помните их заявления о том, что они хотели в начале следующего года возобновить авиацию, потом сдвинули на конец года. Но пока таких заявлений нет", - добавил министр инфраструктуры.

Джерело ТСН