18.06.20 

ImageВ одной из воинских частей Винницкого гарнизона компания ООО "Креатив-Агромаш" передала три Бокс-изолятора для транспортировки инфицированных COVID_19 отделению медицинского обеспечения аэромедицинской эвакуации Военно-медицинского клинического центра Центрального региона.

Об этом сообщила Служба по связям с общественностью Воздушных Сил ВСУ. 

Бокс-изолятор разработала команда инженеров Кременчугского предприятия "Креатив-Агромаш", которое занимается монтажом стальных силосов, резервуаров и элеваторного оборудования.

- Учитывая ситуацию, которая сложилась в стране из-за пандемии COVID-19, мы решили присоединиться к борьбе с короновирусной инфекцией. Сначала мы рассуждали об изготовлении аппаратов искусственной вентиляции легких, но, посоветовавшись с ведущими врачами, поняли, что в настоящее время это невозможно. А Бокс-изоляторы - именно то, что сейчас целесообразно и необходимо. Кроме того, их сертификация не требует затрат времени, поскольку материалы, из которых они изготовлены, имеют соответствующие уровни сертификации, - отметил директор компании ООО "Креатив-Агромаш" Юрий Андриевский.

Сразу после передачи боксов с экипажем оперативно-реанимационного самолета Ан-26 "Vita" было проведено инструкторское методическое занятие по эксплуатации данного медицинского оборудования.

По словам начальника отделения медицинского обеспечения аэромедицинской эвакуации Военно-медицинского клинического центра Центрального региона подполковника медицинской службы Павла Горчука, подобные транспортные боксы пользуются спросом. Они нужны для транспортировки не только инфицированных больных, но и других тяжелых (ожоги, ранения и т.д).

Бокс-изолятор весит около 17 кг, он герметичен, оборудован приборами для подачи кислорода, компрессором, фильтрами для обеззараживания воздуха, имеет встроенные рукавицы-манжеты, чтобы врачи могли проводить определенные манипуляции без контакта с больным. Он многократный, хорошо дезинфицируется.

В процессе работы были обсуждены некоторые вопросы по совершенствованию боксов-изоляторов для перевозки не только на борту оперативно-реанимационного самолета Ан-26 "Vita", но и на любых транспортных самолетах.

Ранее сообщалось, что Специальный военно-транспортный самолет Воздушных Сил ВС Украины Ан-26 «Vita» впервые осуществил аэромедицинскую перевозку военнослужащего, больного Covid-19.