18.07.20 

ImageАвиакомпания МАУ считает целесообразным введение целевого сбора с авиакомпаний.

Об этом сообщила пресс-служба МАУ.

"В пользу аэропортовой инфраструктуры Украины, особенно региональных аэропортов, было бы целесообразным введение целевого сбора вроде Дорожного фонда, за счет которого финансировался бы ремонт взлетно-посадочных полос региональных аэропортов", - сказали в МАУ.

МАУ считает также, что любые сборы, уплачиваемые эксплуатантами инфраструктуры аэропорта, должны быть направлены на улучшение этой самой инфраструктуры, что не предусмотрено законом, закрепляющим государственный сбор с авиакомпаний за каждого пассажира в Воздушном кодексе.

Пресс-служба отметила, что на формирование стоимости билетов влияют все факторы, в том числе наличие данных госсборов.

"Нельзя утверждать, что при введении дополнительного сбора в размере 2 долларов, билеты подорожают на 2 доллара. На конечную стоимость билета в любом случае влияет рыночная ситуация", - прокомментировала авиакомпания.

Напомним. 13 июля Верховная Рада закрепила в Воздушном кодексе государственный сбор с авиакомпаний за каждого вылетающего из Украины пассажира.

Напомним. Хозяйственный суд Киевской области отказал авиакомпании МАУ в удовлетворении иска о взыскании с ГП  Украэрорух 876 млн грн.

Напомним,Всеукраинский профсоюз « Федерация профсоюзов авиационных диспетчеров Украины " готовился к проведению акций протеста для принуждения МАУ выплатить предприятию " Украэрорух "долг в более 1 миллиарда гривен

Джерело ukranews