18.08.20 

ImageМинистерство инфраструктуры Украины рассматривает возможность создания отдельного аэропортового фонда для развития аэропортов. 

Об этом министр Владислав Криклий сообщил во время онлайн-встречи с представителями ЕБРР относительно дальнейших шагов по реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) 17 августа.

Во время встречи, в частности, участники обсудили реализацию важных проектов на условиях ГЧП в сфере авиации, продолжение работы над ТЭО аэропортов, а также возможность создания отдельного аэропортового фонда для развития аэропортов.

"Мы проанализировали существующий международный опыт по созданию аэропортовых фондов. И для запуска этого проекта в Украине необходимо внести ряд законодательных изменений, в том числе, в Бюджетный и Воздушный кодексы. Мы уже обратились к нашим партнерам из ЕБРР с письмом относительно поддержки в создании такого фонда и благодарны за положительный отзыв и предварительное согласие в привлечении профессиональных консультантов для разработки необходимых изменений", - добавил Владислав Криклий.

Также по инициативе ЕБРР для анализа институциональной способности Министерства готовить и сопровождать проекты концессий и ГЧП, будут привлечены профессиональные консультанты Ankura, которые будут проводить анализ текущих планов по их подготовке и роли каждого из участников, организационной и функциональной структуры, размера необходимых финансовых ресурсов и тому подобное. В результате такого исследования будут сформированы рекомендации для ведомства, как лучше организовать эффективную и быструю подготовку качественных проектов ГЧП.