26.08.20 

ImageЕсть несколько причин, по которым нужно стабильно мыть самолет. Самая первая из них — это улучшение внешнего вида и общего состояния ВС. А, чтобы этот процесс сделать еще более занимательным, отнеситесь к этому, как к отдыху от шума и суеты повседневной жизни. 

Вторая причина — повышение эффективности. Когда собирается большой слой грязи от моторного масла, топлива, насекомых или других органических материалов, сильно увеличивается эффект лобового сопротивления в полете. Регулярная мойка самолета помогает улучшить аэродинамические свойства. Более того, в процессе мойки вы параллельно осматриваете ВС, и тем самым можете заметить случайные проявления коррозии или других повреждений, которые можно заранее предотвратить перед следующим вылетом. 

Периодическая обработка поверхностей и их полировка помогает защитить краску, сохраняя идеальное состояние внешнего вида самолета. А для экономии бюджета лучше всего заниматься обслуживанием самостоятельно. Иначе такая услуга будет стоить достаточно дорого. 

Мыть самолет так же важно, как мыть свой автомобиль. Хотя большинство пилотов следят за чистотой своего воздушного судна, есть те, кто этого не делают. Чаще всего это бывает из-за страха того, что они могут лишний раз навредить самолету (стереть краску, оставить грязные разводы, дать начало развитию коррозии и так далее). Не бойтесь! Для вас мы написали подробную статью, охватив все самые актуальные вопросы по данной теме.

Пресс-центр авиационного экипировочного центра Crewshop.