05.09.20 

ImageВ Военно-медицинском клиническом центре Центрального региона после капитального ремонта открыто отделение врачебно-летной экспертизы клиники авиационной медицины.

- Отделение рассчитано на 32 пациентов-летчикjd, - объясняет его начальник подполковник медицинской службы Юрий Симинюк. - Есть палаты на двух и четырех, но в основном - на трех человек. Каждая из них оснащена санитарным узлом, кондиционером, телевизором. 32 койко-места - это вполне достаточное количество, ведь для прохождения врачебно-летной комиссии все сразу пилоты к нам никогда не приезжают.

Военные медики отмечают: хотя основными, так сказать, клиентами отделения является летчики Воздушных Сил, ежегодно ЛВК здесь проходят и представители армейской авиации Сухопутных войск и морские летчики. Более того - здесь проверяют состояние здоровья и пригодность к выполнению летной работы всех без исключения летчиков государственной авиации - Государственной пограничной службы, ДСНС, НГУ МВД и тому подобное. Только винницкие военные врачи дают путевку в небо по состоянию здоровья всем летчикам государственной авиации.

Обновленное отделение врачебно-летной экспертизы было торжественно открыто в присутствии командующего Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-полковника Сергея Дроздова. Начальник Военно-медицинского клинического центра Центрального региона заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук полковник медицинской службы Александр Завроцкий рассказал присутствующим о возможностях отделения, клиники и учреждения в целом и заверил, что отныне украинским летчикам и, в частности главе вида Вооруженных Сил, лично будет удобнее и приятнее проходить врачебно-летную комиссию в этих стенах. Командующий сразу же убедился в этом, первым пройдя плановую ЛВК. Также генерал-полковник Сергей Дроздов от имени Командования ВС и всех военных летчиков подарил на память отделению картину - большую фотографию, на которой в едином воздушном строю - самолеты американских и украинских Воздушных Сил.

Джерело armyinform