14.09.20 

Image14 сентября в сопровождении истребителей Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины три стратегических бомбардировщика ВВС США В-52Н снова провели дежурство в воздушном пространстве Украины.

В-52 под прикрытием украинских истребителей взяли курс в акваторию Черного моря для совместных действий с партнерами в сфере коллективной безопасности.

Как сообщает Служба по связям с общественностью Воздушных Сил ВСУ, такие патрулирования будут иметь регулярный характер, ведь миссии В-52 в небе Украины являются частью давно запланированного развертывания шести B-52 на авиабазе Фэйрфорд Королевских Военно-Воздушных сил Великобритании.

Экипажи B-52 обеспечивают возможности коллективной обороны для США, союзников по НАТО и партнеров, а также стратегические и оперативные возможности для сдерживания России.

Стратегические партнеры Украины в очередной раз намекают российскому руководству, что не оставят Украину наедине и не дадут превратить Черное и Азовское моря во внутренние озера РФ.


Boeing B-52 Stratofortress «Стратосферная крепость» - американский стратегический бомбардировщик фирмы Boeing, стоящий на вооружении ВВС США с 1955 года.

На сегодняшний день стратегический бомбардировщик прошел ряд модификаций под современное вооружение.

На высотах около 15 тыс. метров он может нести различные виды вооружения, в том числе - ядерное. Впрочем, как показывает боевой опыт в Ираке и Афганистане, бомбардировщик успешно способен наносить удары и на малых высотах.

Всего В-52 может нести до полусотни боеприпасов общим весом 31,5 тонн.

Основная задача, для которой В-52 разрабатывался - доставка двух термоядерных бомб большой мощности до любой точки СССР. Сегодня же, в результате прохождения глобальных модернизаций, его задачи значительно шире.

В-52 стал одним из немногих легендарных самолетов, которые находятся на службе непрерывно более полувека.

Несмотря на то, что В-52 разрабатывался в конце 1940-х - начале 1950-х, он остается основным самолетом дальней бомбардировочной авиации ВВС США, наряду с сверхзвуковыми B-1b Lancer, пара которых недавно работала в украинском небе.

Планируется, что В-52 останется в таком статусе, как минимум, до 2030 года.

Ранее сообщалось, что 4 сентября 2020 военные самолеты ВВС США Boeing B-52 сопровождали истребители бригад тактической авиации Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины Су-27 и МиГ-29.