12.11.20 

ImageПрежде чем приступать к физическим упражнениям после травмы, а тем более к занятиям на тренажерах, нужно пройти курс реабилитации. Даже если вам кажется, что все в порядке, новые физические нагрузки могут вызвать рецидив или травму. Поэтому возвращение к спорту нужно начинать с процесса физической реабилитации. 

О 4 правилах успешного восстановления здоровья после травмы нам рассказали эксперты столичного фитнес-клуба “5 элемент”.

Не торопитесь

Самая большая ошибка – вернуться к тренировкам как ни в чем не бывало. Даже если у вас уже куплен абонемент в фитнес клуб, не спешите ставить спортивные рекорды. Разумно постепенно увеличивать интенсивность упражнений. Умеренные нагрузки помогут избежать повторных травм.

Обратитесь к специалисту

Если у вас была травма спины, плеча, разрыв сухожилия, перелом или другое серьезное повреждение, вам нужен четкий план реабилитации. И только с разрешения врача можно возвращаться к фитнес-занятиям.

Прислушивайтесь к своему телу

Тело – лучший источник информации о том, насколько вы готовы возобновить физические нагрузки. Важно прислушиваться не только к физическим симптомам (боли), но и к эмоциональной реакции. 

Иногда атлет чувствует себя беспомощным, потому что не может выполнять упражнения, как раньше. Или у него появляется страх снова получить травму. 

В таком случае лучше на время прекратить тренировки и посоветоваться со специалистом.

Реабилитационные упражнения

Image

В элитных фитнес-клубах обычно работает спортивный реабилитолог, который помогает безопасно вернуться к спорту после травмы. Правильные упражнения ускоряют выздоровление. 

“В фитнес-реабилитации количество выполняемых упражнений строго дозировано, используются комплексы пассивных движений с правильно подобранной амплитудой, а также рекомендованы исходные положения”, – отметили в “5 элементе”.

Какие упражнения эффективны при реабилитации

Тип упражнений зависит от полученной ранее травмы и степени ее тяжести. Грамотное восстановление после травмы спины гарантирует, что вы сохраните подвижность, осанку, силу мышц, и здоровье позвоночника. 

Разрешены 3 типа упражнений:

  • подъем таза в положении лежа на спине;
  • «Собака и птица» – станьте на четвереньки, медленно вытяните 1 руку вперед, а противоположную ногу – назад, задерживаясь на 3-5 секунд. Чередуйте руки-ноги 6 раз;
  • тренировки в воде.

Поэтому рекомендуем, в частности, записаться на занятия аквааэробика Киев в спортивном клубе с бассейном.

У спортсменов часто случаются травмы колена, поскольку этот сустав больше всего подвержен износу. Хронические травмы колена можно реабилитировать, укрепив мышцы вокруг сустава, которые обеспечивают стабильность и подвижность. 

Чтобы восстановиться, попробуйте упражнение для укрепления коленей после травмы. 

Лягте на спину, согните одну ногу в колене и поставьте на пол. Вытяните вторую ногу и медленно поднимите ее до уровня согнутого колена. Повторяйте 15 раз на каждую ногу 3 раза в день. 

Выполняйте упражнения, когда ваш сустав/травма не слишком утомлены и обезболивающее действует в полной мере – это подходящее время для достижения лучших результатов от реабилитации.