28.12.20 

ImageПравительство одобрило изменения в Государственную целевую программу развития аэропортов на период до 2023 года, которые актуализируют и определяют задачи и мероприятия, необходимые для приведения аэропортовой инфраструктуры в соответствие с международными стандартами. 

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

"Изменения в Государственную целевую программу развития аэропортов до 2023 года, утвержденные сегодня на заседании Правительства, позволят не только обеспечить стабильное развитие украинской авиации и увеличить пассажиропоток в наших аэропортах, но и превратить Украину в важный и развитый аэроузел в Европе. Благодарю коллег за принятое решение", - отметил министр.

Ранее министр сообщил, что объявлен тендер на предпроектные работы по новому аэропорту в Закарпатье, и в результате данных работ будет определен окончательное местоположение нового аэропорта. 

Проектные работы планируется начать в следующем году и планируется, что за 3 года на Закарпатье будет построен новый и современный аэропорт.

На 2021 государство уже выделило 2,4 миллиарда грн. на строительство новых аэродромных комплексов - 1,4 млрд. грн. на международный аэропорт "Днепропетровск" и 1 млрд грн. на "Херсон", "Винницу" и "Ровно".

За следующие годы планируется построить и реконструировать главные аэропорты регионального значения, чтобы при постепенном восстановлении путешествий и открытии неба можно было бы уже комфортно путешествовать из новых аэропортов.

Также В.Криклий сообщил, что планируется подписать договор об открытии неба с Европой в первом квартале 2021 года, и ожидается, что в следующем году восстановится примерно половина авиаперевозок по сравнению с 2019 годом, возвращение на уровень 2019 года произойдет в 2023 году.