29.12.20 

ImageВ следующем году будет продолжаться обновление запорожского аэропорта. Средства бюджета города будут направлены на продолжение строительных работ на инфраструктурных объектах аэропорта для приведения их в соответствие международным требованиям в сфере авиации.

Об этом сообщила пресс-служба Запорожского горсовета.

Для обеспечения надлежащей и бесперебойной работы аэропорта предусмотрено почти 140 миллионов гривен. Значительная часть средств пойдет на строительство ограждения по периметру охранной зоны аэропорта - 45 млн гривен, а также на реконструкцию и техническое переоснащение радиотехнических средств навигации и посадки - 48 млн гривен.

Предусмотрено и финансирование для реконструкции системы светосигнального оборудования, завершения некоторых строительных работ в аэродромном комплексе, а также реконструкции резервного ввода аэропорта от подстанции ОАО "Запорожьеоблэнерго".

Реализация программы развития Международного аэропорта "Запорожье" началась по инициативе городского головы Владимира Буряка в 2016 году. За это время была капитально отремонтирована взлетно-посадочная полоса и фактически с нуля построен новый терминал, который в этом году уже начал принимать внутренние и международные рейсы.

Выступая на сессии горсовета, В.Буряк сказал:

- Понятно, что сейчас продолжается эпидемия. Однако когда-то она закончится. Подчеркну, что ни одна авиакомпания не отказалась от планов сотрудничества с Запорожьем. В результате после запуска всех запланированных направлений мы получим около 30 рейсов в сутки в нашем аэропорту.