04.02.21 

ImageДепутаты Тернопольского областного совета на сессии приняли решение о создании совместного предприятия ООО "Аэропорт".

Учредителями предприятия стали коммунальное предприятие Тернопольского городского совета "Предприятие материально-технического обеспечения" и коммунальное предприятие Тернопольского областного совета "Наглядинвестбуд".

По словам мэра Тернополя Сергея Надала, обласной совет поддержал инициативу горсовета Тернополя по восстановлению работы аэропорта, но процесс не сдвигался с места, так как аэропорт находится в подчинении Тернопольского областного совета.

Текущие задачи, стоящие перед вновь созданным предприятием, - это поиск инвестора и участие в государственной программе, которая позволит за государственные средства достроить взлетную полосу.

По словам мэра, работа уже начата, и вскоре из Тернополя будут путешествовать из восстановленного Тернопольского аэропорта.

В 2018 году Тернопольский облсовет утвердил концепцию развитию целостного имущественного комплекса аэропорта Тернополь на период до 2030 года. Одним из ключевых проектов является строительство за 6-7 лет грузового таможенного терминала ориентировочной стоимостью 308 млн гривен. 

Image