09.02.21 

ImageЗакупка новых истребителей для Воздушных Сил ВСУ не включалась в проекты документов Планирования оборонного заказа.

Об этом сообщает Украинский милитарный портал со ссылкой на ответ Министерства обороны Украины на информационный запрос.

Речь идет о среднесрочном и долгосрочном периоде в соответствии с ориентировочными показателями оборонного заказа.

В Министерстве обороны обратили внимание, что "Визия Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины до 2035 года" не является определением потребности, подтвержденной финансовым ресурсом.

Зато соответствии с частью 2 статьи 9 Закона Украины "О оборонные закупках" основой для планирования закупок товаров, работ и услуг оборонного назначения являются потребности, приоритеты сектора безопасности и обороны, объемы финансовых ресурсов, необходимых для их удовлетворения, предусмотренные стратегиями, другими стратегическими документами и государственными программами в сферах национальной безопасности и обороны, развитие составляющих сектора безопасности и обороны, в частности оснащение их современным вооружением и военной техникой, создание необходимых запасов материально-технических средств и необходимых для этого мощностей оборонно-промышленного комплекса, реализация других мероприятий по усилению обороноспособности государства.

В случае если "Визия" является согласованным и утвержденным документом, она может считаться другим стратегическим документом.

Министерство обороны Украины напомнило, что авиация Воздушных Сил образца 2035 должна иметь несколько бригад тактической авиации, вооруженных современными унифицированными многоцелевыми истребителями поколения 4++; бригады (полки) беспилотной разведывательно-ударной авиации; бригады транспортной и специальной авиации и учебную авиационную.

В Воздушных Силах уже определились, на какие типы многоцелевых истребителей иностранного производства ориентироваться, один из которых, в перспективе, может заменить авиатехнику советского образца, которая сегодня находится на вооружении авиационных бригад.

Сейчас в командовании ждут решения государства на закупку новых истребителей на замену имеющегося авиационного парка советских образцов.