09.02.21 

ImageОколо четырех десятков беспилотных авиационных комплексов, а также шесть самолетов получат Вооруженные Силы в этом году.

Об этом сообщил Министр обороны Андрей Таран.

По его словам, планирование мероприятий по закупке товаров, работ и услуг оборонного назначения происходило еще в 2020 году по действующему в то время законодательству. Процедуры закупки по действующим контрактам продолжаются в соответствии с предыдущим законодательством. Сейчас идет процесс формирования нормативно-правовой базы для обеспечения выполнения норм нового закона "Об оборонных закупках" и осуществляется переход на планирование мероприятий и бюджета.

Пока же, благодаря выполнению государственного оборонного заказа прошлого года, в 2021 году ожидается поставка военной продукции на сумму более 10 миллиардов гривен. Осуществленный в 2020 году заказ (заключенные контракты) уже позволяют Вооруженным Силам Украины получить в этом году 10 млн. штук боеприпасов, 3300 ракетно-артиллерийских систем, 2700 приборов разведки и наблюдения, более 320 автомобилей, более 60 бронетранспортеров и бронированных машин, около четырех десятков беспилотных авиационных комплексов, а также шесть самолетов.

Ранее сообщалось, что закупка новых истребителей для Воздушных Сил ВСУ не включалась в проекты документов Планирования оборонного заказа.