16.02.21 

ImageМэр Черновцов Роман Кличук и нынешний и.о. директора аэропорта Сергей Томнюк считают состояние КП "Международный аэропорт "Черновцы" им. Л. Каденюка" критическим.

У аэропорта заканчивается действие сертификата, остро необходима реконструкция взлетно-посадочной полосы, отсутствуют регулярные рейсы, большие долги и "раздутый" штат, сообщает ИА АСС.

"В конце марта этого года, то есть через полтора месяца, у аэропорта заканчивается сертификат. Чтобы продлить его действие, следует подать заявку за 18 месяцев. Фактически же заявление было подано 25 января 2021 года. Возникает вопрос, почему документы не были представлены вовремя? Это бездействие может остановить работу аэропорта. Должны догонять", - рассказывает Сергей Томнюк.

По словам руководства предприятия, в рамках Государственной целевой программы развития аэропортов есть высокие шансы и черновицкому аэродрому получить финансирование. Для этого уже заключен договор об изготовлении проекта землеустройства (земельный участок 16 га для размещения и эксплуатации зданий и сооружений авиационного транспорта). Также проходит экспертизу сметная документация проекта реконструкции аэродромного комплекса. Это финальный этап и важная предпосылка для получения около 600 млн. гривен на модернизацию Черновицкого аэропорта.

"Как сэкономить финансы и оптимизировать работу - вот сейчас главная задача у нас. Сначала мы сократили вакантные должности и должности, которые являются нецелесообразными с позиций обеспечения эффективного функционирования аэропорта. Из 206 работников по штатному расписанию будет 155. Отдельным работникам предложены другие должности, 15 человек освободим. Также сократили три из четырех существующих должностей заместителей директора аэропорта. А это дополнительная экономия средств - ежемесячно около 80 тыс. грн.", - добавил Сергей Томнюк.

В условиях отсутствия регулярных рейсов, учитывая убыточность деятельности аэропорта, руководство приостановило начисление надбавок, оставив их только за авиационный стаж. Это тоже дало экономию на сумму свыше 300 тыс. грн. ежемесячно.

Согласно предписанию Государственной авиационной службы по авиационной безопасности, для продления действия сертификата аэропорта нужно установить забор протяженностью 1,5 км. По смете на это предусмотрено 3,5 миллиона. грн. 

"Я увидел, что сумма какая-то слишком большая для таких работ. Провел переговоры с подрядчиком по строительству 1,5 км забора. И что вы думаете - нам удалось снизить стоимость до 1,5 миллиона грн. Поэтому и на этом вопросе мы сэкономим два миллиона бюджетных средств", - отметил директор аэропорта С. Томнюк.

Государственной аудиторской службой на предприятии проведена ревизия. Выявлены многочисленные злоупотребления и финансовые правонарушения. На предприятии отсутствует первичная документация. В результате - возбуждено уголовное производство и ведется следствие.

"Конечно, вся проведенная работа является лишь маленьким шагом на пути к большим достижениям. Но я уверен, что черновицкий аэропорт в недалеком будущем снова откроет свои воздушные ворота и станет прибыльным предприятием", - в завершение разговора добавил Сергей Томнюк.

Ранее сообщалось, что по итогам 2020 года аэропорт Черновцы принял и отправил 4 181 пассажира. Это всего 5% от пассажиропотока 2019 года.

В январе мэр Черновцов назначил нового и.о. директора аэропорта имени Л.Каденюка, им стал Сергей Томнюк

Джерело ИА АСС