03.03.21 

ImageНа совещании в Ульяновске на предприятии "Авиастар-СП" министру обороны Сергею Шойгу было предложено возобновить производство "Русланов" на ульяновском авиазаводе. 

Как пишут российские СМИ, во время совещания Шойгу отметил, что в 2020 году было отремонтировано шесть Ан-124 и выразил надежду, что России удастся получить необходимое количество исправных самолетов.

Разговоры о возобновлении производства Ан-124 идут не первый год. В 2018 году сообщалось, что на "Авиастар-СП" были начаты подготовительные работы к началу производства "Русланов". На самом предприятии заявляли, что хотя производство Ан-124 прекращено в России в 2003 году, но в рамках программы глубокой модернизации и поддержки летной годности данных самолетов, предприятие обладает полной технологией производства, так как за все время на предприятии было изготовлено 36 самолетов Ан-124 "Руслан".

В 2019 году сообщалось о работах над Ан-124-100М с полностью российским комплектующими. Тогда же в Киеве заявили, что новый российский самолет должен получить другое наименование, так как Ан-124 "Руслан" является украинским самолетом. Также заявлялось о неспособности России возобновить производство без участия Украины.

Ранее российское Минобороны выступало за возобновление производства "Русланов", однако глава Минпромторга Денис Мантуров отверг срочную необходимость в этом, заявив, что ремонт существующего парка Ан-124 позволит эксплуатировать их до 2040 года.

"Антонов" является обладателем сертификата на тип самолета, который известен под названием "Руслан". Украинские правоохранители расследуют факт сертификации Росавиацией компании AMTES GmbH в качестве разработчика модификации самолета Ан-124-100 и выдачи дополнительного сертификата на "Русланы" в обход "Антонова". Вследствие таких действий российских чиновников была продолжена летная пригодность машин, что, по мнению украинских разработчиков, ставит под угрозу безопасную эксплуатацию самолетов и жизни их пассажиров и членов экипажа.

ImageРанее сообщалось, что в РФ началась разработка совершенно нового тяжелого военно-транспортного самолета для Воздушно-космических сил. Также сообщалось, что специалисты ЦАГИ продолжают работу по созданию нового тяжелого транспортного самолета "Слон"