09.03.21 

ImageС 8 марта иностранным гражданам вновь разрешен въезд в Израиль. Однако прибытие будет сопряжено с особой процедурой и потребует предварительного одобрения. 

Новый режим установлен до 27 марта 2021 года. Далее он может корректироваться. На данном этапе, как поясняют в Управлении регистрации населения и миграции при МВД Израиля, установлены следующие правила.

-Для прибытия в Израиль требуется заполнить специальную анкету

- Въезд разрешен на основании отрицательного PCR-теста, поведенного за 72 часа до въезда в Израиль. По прибытии потребуется еще один тест (форма для заполнения и отправки).

-Для разрешения на въезд требуется действующая медицинская страховка на случай заболевания коронавирусом.

- Иностранный гражданин, нарушивший правила въезда/выезда из Израиля (включая срок обязательного карантина), будет привлечен к ответственности согласно действующему законодательству, а также внесен в "черный список", препятствующий следующему прибытию в Израиль. 

- В связи с предстоящими выборами (23 марта) в течение ближайших двух недель приоритет на прибытие в Израиль будет отдан гражданам страны. Иностранным гражданам позволено прибывать на данном этапе при исключительных обстоятельствах.

Критерии для въезда иностранцев в Израиль

- Приоритетное право на въезд предоставляется супругам израильтян, не имеющим гражданства Израиля. Такое же право предоставляется обладателям вида на жительство.

- Получение неотложной медицинской помощи в Израиле.

- Участие в похоронах родственника первой степени родства. Участие в похоронах покойного, привезенного для захоронения в Израиле.

- Помощь родственнику первой степени родства, который находится в бедственном положении. 

- Участие в судебном процессе.

- Гуманитарный случай, требующий въезда в Израиль. 

- Прибытие делегаций, международных миссий утверждается одной из следующих инстанций: МИД, минобороны, канцелярия главы правительства.

-Разрешение на участие в соревнованиях выдается по представлению министерства культуры и спорта.

- Новые репатрианты, чья репатриация не может быть отложена.

Напомним. Авиакомпания МАУ на время отсутствия регулярного авиасообщения с Израилем, вызванного ситуацией с пандемией Covid-19, получила разрешение на чартеры в Тель-Авив