13.03.21 

ImageНа базе одной из учебных авиационных бригад курсанты летного факультета Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба начали отработку наземной подготовки.

В течение 2-3 недель на аэродроме воинской части курсанты третьего и четвертого курсов получат необходимые знания для выполнения полетных заданий во время текущей летной практики.

- В нашу бригаду прибыли курсанты-летчики ХНУВС, которые вскоре начнут летную практику на военных самолетах Л-39 "Альбатрос", Ан-26Ш и вертолетах Ми-8. С ними началась наземная подготовка. В конце сможем оценить знания и умения каждого подопечного и в индивидуальном порядке предоставить допуск к выполнению практических полетов на авиатехнике, - рассказал офицер учебной авиационной бригады подполковник Алексей Гук. - Летная практика у них начнется сразу по окончании наземной подготовки и после сдачи соответствующих экзаменов.

По словам офицера, с будущими военными летчиками состоится ряд занятий по изучению летно-тактических данных, нормативов, состоится показ порядка действий, необходимых для выполнения элементов полетного задания, идеомоторные тренировки. Также курсанты смогут усовершенствовать навыки по технике пилотирования, закрепить знания по условиям, порядку и последовательности выполнения полетных заданий, качественно понять технику выполнения элементов полета. Все занятия с курсантами будут проводить опытные летчики-инструкторы учебной авиабригады.

Следует отметить, что в этом году впервые к летной практике приступят вертолетчики-третьекурсники. Они получат по 15 часов налета на вертолетах Ми-2, а со временем пересядут в кабины сложного Ми-8. В то же время курсанты 4 курса, которые овладевают самолетом Л-39 "Альбатрос", в течение нынешней летной практики запишут в свои летные книжки около 150 часов. А курсанты-штурманы третьего курса проведут в небе по 60 часов.

Джерело АрмияInform   Автор: Дмитрий Чалый