17.03.21 

ImageСогласно экспертизе проектно-конструкторской документации на реконструкцию аэропорта Черновцы потребуется более 600 миллионов гривень.

Следующий шаг горсовета - обращение в Госагенство инфраструктурных проектов. 

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил заместитель Черновицкого городского головы Игорь Крохмаль.

"Уже в марте мы получили положительный экспертный отчет с откорректированной сметной частью. Согласно экспертизе, общая сметная стоимость реконструкции аэропорта в текущих ценах по состоянию на март 2021 года составляет 624 232,305 тыс. грн", - отметил чиновник.

Экспертиза проектно-сметной документации на реконструкцию Черновицкого аэропорта - это необходимый шаг для выделения средств в соответствии с Государственной целевой программой развития аэропортов на период до 2023 года. Согласно концепции программы, реконструкция именно Черновицкого аэродрома запланирована на 2022 год.

"Поскольку речь идет о финансировании из государственного бюджета, следующими нашими шагами будет обращение к Агентству по развитию инфраструктурных проектов Министерства инфраструктуры. После соответствующих изменений в бюджете будем ждать решения правительства о выделении средств для реконструкции нашего аэропорта", - добавил Крохмаль.

Напомним. Авиакомпания "Мотор Сич" с 12 апреля откроет прямые авиарейсы из аэропорта "Киев" (Жуляны) в Черновцы.