19.03.21 

ImageНесколько дней назад Луцк всколыхнула новость о том, что город будет вести переговоры с инвестором, который готов взяться за строительство нового регионального аэропорта на базе военного аэродрома в Вышкове. 

У инициативной группы, которая продвигает вопрос возведения аэропорта, расспросили, где он будет располагаться, сколько будет стоить и за сколько, например, можно будет долететь из Луцка в Киев. 

Аэропорт потерялся во властных кабинетах 

Представитель инициативной группы Сергей Дьячук рассказал, что планы построить в городе аэропорт созрели еще в 2012 году, однако власть менялась - некоторые обещали содействие в воплощении проекта, некоторые наотрез отказывались от идеи, считая ее слишком масштабной. 

Когда же в Луцке конце избрали нового мэра Игоря Полищука, об аэропорте снова заговорили. 

По словам представителя инициативной группы, самая большая проблема проекта - не деньги, а земля. Так, наиболее целесообразным вариантом, по мнению инвесторов и экспертов, строительство аэропорта совместного использования на базе военного аэродрома, где уже есть взлетная полоса. 

Из 336 гектаров, которые занимает военный аэродром, для регионального аэропорта нужно всего 1,4 гектара. 

"К 2018 году, пока не меняли Земельный кодекс, в заключительных положениях было сказано, что согласно постановлению Кабмина, можно отчуждать землю Министерства обороны для социальных нужд. Сначала у военного аэродрома не было кадастрового номера, инвестор своими силами его сделал. Отправили пакет документов в Киев, но пока их рассматривали, в заключительных положениях появилось не постановление, а закон, которого до сих пор нет. 

Со сменой власти каждый раз менялись и планы на аэропорт. Но до сих пор землю инвестор выкупить не может. 

Прежде всего руководство города и области должно обратиться в Министерство обороны Украины с просьбой вернуть гектар земли (продать через аукцион) общине с целевым назначением «для строительства аэровокзала и обустройство аэродрома совместного использования", - подхватывает еще один представитель инициативной группы, авиатор Анатолий Коротинский, что знает территорию военного аэродрома вдоль и поперек. Далее же вопрос в конце сдвинется с «мертвой точки». 

ImageЧто означает "совместное использование" 

Аэропорт в Луцке хотят сделать общим как для военных, так и для гражданских. Такие же аэропорты действуют в Ивано-Франковске, Виннице, Днепре и Борисполе. 

За каждый взлет и посадку военные будут выставлять счета. В свою очередь, аэропорт будеть платить указанные средства военным. 

"Взлет и посадка имеют цену в любом аэропорту. Цена варьируется в зависимости от того, где аэропорт расположен, какая там взлетно-посадочная полоса и т.д.", - отмечает Сергей Дьячук. 

Во сколько обойдется аэропорт и сколько будут стоить билеты

По словам Сергея Дьячука, проведя расчеты, определили, что пассажир должен добираться до аэропорта не больше, чем за 1-1,2 ч. Поэтому в эту зону входят жители едва ли не всех крупнейших населенных пунктов Волыни, например, Ковеля, Владимира-Волынского, а также Ровенской области. 

"Ровенский аэропорт на сегодня не работает, потому что там взлетная полоса находится в ненадлежащем состоянии. А на военном аэродроме в Луцке готовность полосы - шикарная", - говорит он. 

Примерно стоить строительство аэропорта будет 60-70 миллионов гривен. Эти деньги готов дать инвестор, в случае необходимости привлекая к финансированию финансовые учреждения. 

От города потребуется только обустроить инфраструктуру вокруг, в том числе сделать пешеходные дорожки, поставить остановки общественного транспорта, обеспечить транспортное сообщение с аэродромом и тому подобное. 

Аэропорт в Луцке планируют сделать двухуровневым. Займет он 1000 квадратных метров. Этого будет достаточно для пропускной способности в 50-70 пассажиров в час, с пиковой нагрузкой - 100 пассажиров в час. 

Для функционирования аэропорта потребуется также местная авиакомпания для заключения код-шерингового договора. 

Это соглашение о совместной коммерческой эксплуатации авиарейса двумя и более авиакомпаниями, одна из которых является оператором (то есть выполняет полеты по этим маршрутам и продает билеты на эти рейсы от своего имени), а остальные - маркетинговыми партнерами (то есть продают билеты на рейс компании-оператора от своего имени). Удачными хабами (местами пересадки), отмечают инициаторы, являются Минск, Варшава, Вильнюс, на юге - Одесса или Херсон, позволяющие попасть в крупнейший аэропорт на стыке Европы и Азии, который расположен в Стамбуле. 

Представители инициативной группы говорят, что примерно авиабилет должен стоить как 5 билетов в купейный вагон поезда. 

Ориентировочно из регионального аэропорта в Луцке в Киев можно будет долететь за 1500 гривен. Однако, отмечают инициаторы проекта, общество должно поспособствовать тому, чтобы аэропорт стал международным, чтобы там открыли пункт пропуска через границу. Хотят также, чтобы у пассажиров была возможность зарегистрироваться на посадку по телефону, чтобы они не приезжали в аэропорт за несколько часов и не тратили много времени просто на ожидание объявления регистрации. 

Прыгать с парашютом можно будет в местном аэропорту 

Анатолий Коротинский заметил, что региональный аэропорт можно будет использовать не только для того, чтобы добраться из точки «А» в точку «Б» с помощью компаний. Так, например, с появлением аэропорта в город смогут прилетать частные самолеты, ведь для этого нужен порт приписки. Также в конце можно будет воплотить в жизнь мечту многих - совершить прыжок с парашютом, а не уезжая в соседнюю Ровенскую область, где функционирует местный аэроклуб. Сейчас, говорит Коротинский, много желающих прыгнуть вблизи Ровно - как раз из Волыни.

Напомним. У Луцка появился потенциальный инвестор для аэропорта.  

Джерело volynpost