07.04.21 

ImageАвиакомпания МАУ выступает за  необходимость внесения Кабмином пилотов и бортпроводников в  перечень первоочередной вакцинации

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) выступает за необходимость внесения Кабинетом министров и Министерством здравоохранения Украины пилотов и бортпроводников в перечень ключевых профессий, для которых предусмотрена первоочередная вакцинация от COVID-19 в соответствии с существующими международными нормами.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Отмечается, что недавно руководители Международной организации гражданской авиации (ИКАО), Международной организации труда (МОТ), Международной морской организации (ИМО), Международной организации по миграции (МОМ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подписали заявление, в котором призывают правительства определить приоритетными членов экипажа авиакомпаний в своих национальных программах вакцинации против COVID-19 вместе с другими основными профессиями.

"Однако, до сих пор план иммунизации населения Украины от COVID-19, разработанный Министерством здравоохранения, так и не предусматривает первоочередной вакцинации авиационного персонала", - подчеркнула пресс-служба МАУ.

Генеральный директор (CEO) МАУ Евгений Дыхне убежден, что вакцинация пилотов и бортпроводников является стратегически необходимой.

"Этот шаг важен и для сохранения кадрового потенциала авиации, и с точки зрения усиления защиты от распространения вируса, который больше года держит авиарынок на коленях. Учитывая это, мы в МАУ готовы выступать не иначе, как послами вакцинации в Украине", - цитирует пресс-служба слова Дыхне.

Пресс-служба отдельно отметила, что Украина взяла на себя обязательства в рамках конвенций Международной ассоциации воздушного транспорта (IАТА) соблюдать ее нормативы и рекомендации.

"IАТА в свою очередь разделяет призыв к вакцинации летного персонала гражданской авиации в приоритетном порядке. Данная позиция отражает место и роль авиационного транспорта и задействованного в обеспечении летной деятельности персонала как на мировом рынке транспорта, так и в целом в системе глобальной торговли. Соответственно, отсутствие авиационного персонала среди критически важных категорий в ходе наращивания темпов вакцинации в мировом масштабе является недопустимым", - сказано в сообщении.

Джерело unian