27.04.21 

Image27 апреля в Запорожье на базе Летно-испытательного комплекса АО "Мотор Сич" состоялось совещание о состоянии выполнения ряда проектов в интересах оборонного ведомства Украины.

Участие в мероприятии приняли заместитель Министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Тарас Коваленко, заместитель Министра обороны Украины Александр Миронюк, а также руководство ГП "Антонов", АО "Мотор Сич", ГП "Ивченко-Прогресс" и других предприятий и учреждений, сообщает пресс-служба Минстратегпрома.

Во время совещания заместитель Министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Тарас Коваленко доложил о результатах работы Министерства. В частности, он отметил, что Минстратегпром разработал и обнародовал для консультаций с общественностью проект Государственной целевой научно-технической программы развития авиационной промышленности на 2021-2030 годы, которая разработана с учетом предложений специалистов отрасли.

Кроме того, в январе этого года Правительство одобрило подготовленную Министерством Концепцию Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы, а скоро будет представлена и ??сама Программа. Тарас Коваленко также акцентировал внимание на необходимости более активной работы украинских предприятий на внешних рынках и развития многостороннего сотрудничества.

Во время совещания были заслушаны, в частности, доклады Президента АО "Мотор Сич" В. Богуслаева, и.о. Генерального директора ГП "Антонов" С. Бычкова и директора ГП "Ивченко-Прогресс" И. Кравченко. Поднимались вопросы производства авиационной техники, лопастей, двигателей, агрегатов и комплектующих, выполнение государственного оборонного заказа, а также проблемные аспекты развития авиационной отрасли.

Участники мероприятия ознакомились с рядом перспективных проектов в сфере авиационных двигателей и строительства самолетов, над которыми сейчас работают предприятия. В. Богуслаев обратил внимание на необходимость государства сосредоточиться на поддержке развития наукоемких технологий, агрегатостроения и подготовке кадров. В свою очередь С. Бычков призвал поднять в небо самолет Ан-70, ведь это уникальная в своем классе машина, которая имеет значительный внутренний и экспортный потенциал.